- 411
port royal Paris, Henri Lefebvre, 1954
2,000 - 3,000 EUR
- Montherlant, Henry de
- port royalParis, Henri Lefebvre, 1954
édition originale. In-4 (323 x 245 mm).
illustration : 12 lithographies originales de René Aubert.
tirage : exemplaire n° 169, un des 200 sur Vélin d'Arches avec l'état définitif.
envoi autographe signé : "A Monsieur Marcel de Merre, cette pièce dont le succès me paraît plus surprenant que celui du Maître de Santiago. Montherlant."
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun, décor géométrique à froid de filets segmentés dans le goût des compositions de Vasarely, dos lisses, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim vert, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Talvart, XX, p. 121.
Représenté pour la première fois au Théâtre-Français à Paris le 8 décembre 1954.
Touchant envoi de Montherlant au collectionneur, témoignant de son modeste étonnement devant le succès inespéré de sa plus célèbre pièce de théâtre, pourtant plusieurs fois "remise au tiroir", refusée par les éditeurs, et abandonnée.