Lot 409
  • 409

le maître de santiago, trois actes Paris, N.R.F., [1947]

1,200 - 1,800 EUR

  • Montherlant, Henry de
  • le maître de santiago, trois actesParis, N.R.F., [1947]
édition originale. In-12 (188 x 123 mm).

tirage : exemplaire n°II, un des 15 de tête sur vieux Japon teinté.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin rouge, dos à nerfs,  gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart , XX, p. 104.