- 408
la reine morte Paris, Henri Lefebvre, 1942
800 - 1,200 EUR
- Montherlant, Henry de
- la reine morteParis, Henri Lefebvre, 1942
édition originale. In-4 (310 x 235 mm).
illustration : 10 eaux-fortes de Michel Ciry, dont un frontispice et 6 à pleine page.
tirage : exemplaire n°3, un des 20 sur vélin d'Arches avec une suite de gravures.
envoi autographe signé : "A Monsieur Richard Török, ces pages dont on pourrait dire le mot de Emerson : "coupez ses mots : ils saignent. Montherlant.", sur le faux-titre.
reliure signée de maylander. Maroquin bleu outremer, au centre du premier plat le titre doré en capitales grasses, dos à nerfs, doublure de maroquin amande, gardes de tabis brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Talvart, XX, p. 90.
Pièce représentée pour la première fois au Théâtre-Français à Paris, le 8 décembre 1942.