Lot 407
  • 407

les célibataires Paris, Bernard Grasset, 1934

1,500 - 2,000 EUR

  • Montherlant, Henry de
  • les célibatairesParis, Bernard Grasset, 1934
édition originale. (187 x 125 mm).

tirage : exemplaire n°1, un des 19 de tête sur Japon Impérial.

reliure signée de semet & plumelle. Maroquin vert janséniste, doublure de maroquin havane clair et tabis vert, dos à nerfs. Etui.
Dos légèrement passé.

Talvart, XX, p. 65.

Exemplaire bien complet de la Bibliographie de Henry de Montherlant (16 pp.).