Lot 406
  • 406

mors et vita Paris, Bernard Grasset, 1932

1,200 - 1,800 EUR

  • Montherlant, Henry de
  • mors et vitaParis, Bernard Grasset, 1932
édition en partie originale. In-8 (187 x 121 mm).

tirage : exemplaire n° 11, un des 6 de tête sur Japon impérial.

envoi autographe signé : "à Louis Brun, ce livre brun (mot qu'employait Barrès pour désigner un livre un peu sévère) avec l'amitié de Montherlant. 17-12-32."

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun, dos à nerfs, doublure du même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, XX, p. 60.