- 402
[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
600 - 1,000 EUR
- Maurras, Charles
- [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
le chemin de paradis. Paris, Calmann-Lévy, 1895. Edition originale. In-12. Pas de grand papier. Reliure signée de Huser : demi-maroquin rouge à coins. Les éditions postérieures sont expurgées.
anthinéa. Paris, Félix Juven, [1901]. Edition originale. In-12. Bien complet de la couverture avec le prix en rouge. Pas de grand papier. Envoi autographe signé à Juliette Adam, femme de lettres et polémiste : "à l'auteur de Païenne redevenue chrétienne, hélas! respectueux hommage de son ancien collaborateur. Charles Maurras". Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin brun à coins.
Exemplaires non rognés, bien complets des dos et des couvertures.
Talvart, XIV, pp. 68 et 71.
Juliette Lambert Adam (1836-1936) fut l'une des femmes les mieux informées, introduites et influentes de son époque. Elle fut l'amie de George Sand, l'égérie de Léon Gambetta et a fondé la Nouvelle Revue.
Soucieuse de rendre à la France la place que l'Allemagne lui avait refusée en Europe, décidée à rapprocher la France et la Russie, elle devînt la «Grande Française» qui incarna pour l'étranger une France rêvée et nostalgique de sa gloire passée.