Lot 401
  • 401

[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes

900 - 1,500 EUR

  • Maurois, André
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
à la recherche de marcel proust. Paris, Hachette, [1949]. Edition originale. Fort in-8. Exemplaire n°10, un des 20 de tête sur Hollande. Phrase autographe signée reprenant le début du chapitre 1, sur le faux-titre. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu nuit à coins.
lélia ou la vie de george sand. Paris, Hachette, [1952]. Edition originale. Fort in-8. Un des 40 de tête sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu nuit à coins.
prométhée ou la vie de balzac. Paris, Hachette, [1965]. Edition originale. Exemplaire n°81, un des 120 sur pur fil Lafuma-Navarre. Reliure signée de Semet & Plumelle : demi-maroquin vert à coins.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Talvart, XIV, 32-33.