Lot 400
  • 400

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

600 - 1,000 EUR

  • Maurois, André
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
dialogues sur le commandement. Paris, Bernard Grasset, [1924].  Edition originale, collection des "Cahiers verts". In-8. Exemplaire n°46, un des 50 sur Japon. Reliure signée par Canape et Corriez : maroquin janséniste rouge.
climats. Paris, Bernard Grasset, 1928. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n°27, un des 134 sur vélin d'Arches, parmi 586 exemplaires de luxe réimposés. Reliure non signée : plein chagrin lavallière.  De la vente Andrieux (1939).

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Talvart, XIV, 11 et 18.