- 4
Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
2,000 - 3,000 EUR
- almanachs à décor champêtre
- Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
le calendrier de la belgique curieux et utile. Gand, Pierre de Goesin, 1759. In-32. Reliure de l'époque : maroquin rouge, grand décor champêtre à plaque, dos lisse orné en long, tranches dorées.
almanach des folies modernes ou Les Etrennes du jour. Paris, Joubert, 1786. In-32. 5 vignettes et une planche dépliante. Reliure de l'époque : maroquin rouge, dentelle d"encadrement, médaillons centraux de maroquin vert mosaïqués portant un fer d'amour (double coeur) au premier plat et la devise UNIS POUR JAMAIS sur le second, dos lisse orné en long, gardes de papier dominoté, tranches dorées.
le prix dû à l'amour. Paris, Boulanger, 1789. 13 figures gravées à pleine page. Maroquin rouge, décor galant à plaque, dos lisse orné en long, gardes de papier dominoté tranches dorées. Etui de l'époque en maroquin rouge orné.
calendrier de la cour. Paris, Hérissant, 1790. In-32. Reliure de l'époque : maroquin rouge, décor floral à plaque, dos lisse orné en long, gardes de papier dominoté, tranches dorées.