Lot 399
  • 399

[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 5 volumes

1,200 - 2,000 EUR

  • Maurois, André
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 5 volumes
ariel ou la vie de shelley. Paris, Bernard Grasset, 1923. . Edition originale, collection "Les Cahiers verts". Fort in-12. Un des 5 sur Hollande hors commerce non signalés à la justification, avec justification manuscrite. Reliure signée de Dubois d'Enghien-Dooms : maroquin brun.
byron. . Paris, Bernard Grasset, [1930]. Edition originale, collection "Les Cahiers verts". 2 vol. in-4 Tellière. Un des 66 réimposés sur Annam de Rives. Reliure signée par Devauchelle : demi-maroquin rouge à coins.
olympio ou la vie de victor hugo. Paris, Hachette, [1954]. Edition originale. Fort in-8. Un des 60 de tête sur Hollande. Reliure signée de P.-L. Martin : demi-maroquin rouge à coins.
la vie de sir alexander fleming. Paris, Hachette, [1959]. Edition originale. In-8. Un des 40 de tête sur vergé d'Arches. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin vert à coins, étui.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Talvart, XIV, pp. 10, 21 et 34