- 398
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
900 - 1,500 EUR
- Maurois, André
- [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
les silences du colonel bramble. Paris, Bernard Grasset, 1918. . Edition originale, rare. In-12. Envoi autographe signé à M. Henri Lenseigne. Reliure signée d'Asper : demi-maroquin vert à coins. Minimes frottements au papier des plats.
les discours du docteur o'grady. Paris, Bernard Grasset, 1922. Edition originale. In-12. Un des 100 sur vélin pur fil Lafuma. Reliure signée de Vermorel : demi-maroquin bleu roi à coins.
les nouveaux discours du docteur o'grady. Paris, Bernard Grasset, 1950. Edition originale. In-12. Exemplaire n°74, un des 103 de tête sur Madagascar. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu canard à coins.
Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.
Provenance
Henri Lenseigne (envoi) et Alain de Suzannet (ex-libris) pour Les Silences du colonel Bramble ; librairie Simonson (Discours du docteur O'Grady) ; librairie Giraud-Badin (Nouveaux discours...).
Talvart, XIV, 8, 9 et 32.