Lot 397
  • 397

[oeuvres diverses] Ensemble de 7 ouvrages en 7 volumes

1,400 - 1,800 EUR

  • Mauriac, François
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 7 ouvrages en 7 volumes
la pharisienne. Paris, Bernard Grasset, [1941]. Edition originale. In-12. Un des 4 de tête sur Chine. Reliure signée de Huser : maroquin janséniste bleu nuit, chemise et étui.
les mal aimés. Paris, Bernard Grasset, [1945]. Edition originale. In-12. Un des 31 sur vélin d'Arches. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin vert sombre à coins.
galigaï. Paris, Flammarion, [1952]. Edition originale. In-12. Un des 32 de tête sur pur fil des Papeteries d'Arches. Reliure doublée signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin écrasé janséniste bleu nuit, chemise et étui.
l'agneau. Paris, Flammarion, [1954]. Edition originale. In-12. Un des 60 de tête sur papier chiffon des papeteries d'Arches. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin cerise, étui.
le fils de l'homme. Paris, Bernard Grasset, 1958. Edition originale. In-12. Un des 52 de tête sur vergé de Montval. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin janséniste tête-de-nègre, étui.
mémoires intérieurs. Paris, Flammarion, [1959]. Edition originale. In-8. Un des 55 de tête sur vélin chiffon de Lana. Reliure doublée signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin janséniste bordeaux, étui.
un adolescent d'autrefois. Paris, Flammarion, [1969]. Edition originale. In-8. Un des 30 de tête sur vergé blanc de Hollande. Reliure signée de Semet & Plumelle : maroquin janséniste grenat, étui.
Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Provenance

Librairie Pierre Berès (La Pharisienne); librairie Simonson (L'Agneau).

Talvart, XIII, pp. 347, 348 et 350 pour les quatre premiers ouvrages.