Lot 396
  • 396

[oeuvres diverses] Ensembles de 2 ouvrages en 2 volumes

400 - 600 EUR

  • Mauriac, François
  • [oeuvres diverses]Ensembles de 2 ouvrages en 2 volumes
les anges noirs. Paris, Bernard Grasset, [1936]. Edition originale. In-8. Un des 11 exemplaires de tête sur Japon nacré. Envoi autographe signé de l'auteur. Reliure doublée signée de Semet & Plumelle : maroquin janséniste noir, étui.
le sagouin. Paris, Genève, La Palatine, [1951]. Edition originale. In-12. Un des 20 de tête sur Madagascar. Reliure doublée signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin janséniste ponceau, étui.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Talvart, XIII, 345 et 349.