Lot 395
  • 395

[oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Mauriac, François
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
la fin de la nuit. Paris, Bernard Grasset, [1935]. Edition originale. In-12. Un des 26 sur Hollande. Reliure non signée (Huser, 1942) : demi-maroquin brun à coins.
les anges noirs. Paris, Bernard Grasset, [1936]. Edition originale. In-12. Un des 28 sur vélin d'Arches. Envoi autographe signé : "à Monsieur / Henri Prost / en très cordial souvenir / François Mauriac". Reliure signée de G. Huser : demi-maroquin vert à coins.
plongées. Paris, Bernard Grasset, [1938]. Edition originale. Un des 25 exemplaires sur Japon impérial. Envoi autographe signé : "à Louis Brun / en amical souvenir / Mauriac". Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bordeaux à coins.
asmodée. Paris, Bernard Grasset, [1938]. Edition originale. In-12. Un des 38 sur vélin d'Arches. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin écrasé bleu nuit à coins.
les chemins de la mer. Paris, Bernard Grasset, [1939]. Edition originale. In-12. Un des 46 sur vélin d'Arches. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin orange à coins.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Provenance

Vente H. Prost (Les Anges noirs); librairie Simonson (Les Chemins de la mer).

Talvart, XIII, pp. 344-346.