- 393
[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
1,000 - 1,600 EUR
- Mauriac, François
- [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
la chair et le sang. Paris, Emile-Paul frères, 1920. Edition originale. In-12. Exemplaire n°67, un des 100 de tête sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin grenat à coins. préséances. Paris, Emile-Paul frères, 1921. Edition originale. In-12. Exemplaire n°45, un des 50 de tête sur Lafuma. Reliure signée de Huser : maroquin janséniste vert sombre.
génitrix. Paris, Bernard Grasset, 1923. Edition originale, portrait de l'auteur. In-12. Exemplaire n°BT, un des 80 numérotés de AO à DP sur Hollande. Envoi autographe signé : "à Monsieur Henri Lenseigne en hommage. François Mauriac". Reliure non signée (Huser, 1942) : demi-maroquin bleu nuit à coins.
le désert de l'amour. Paris, Bernard Grasset, 1925. Edition originale. In-12. Exemplaire n°68, un des 120 sur Japon impérial. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin havane à coins.
Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.
Provenance
Henri Lenseigne (envoi) pour Génitrix. Librairie Simonson pour La Chair et le sang, Génitrix et Le Désert de l'amour.
Talvart, XIII, pp. 328, 329, 330 et 331.