- 392
thérèse desqueyroux Paris, Bernard Grasset, [1927]
600 - 900 EUR
- Mauriac, François
- thérèse desqueyrouxParis, Bernard Grasset, [1927]
édition originale. In-12 (180 x 115 mm).
tirage : exemplaire n°8, un des 55 sur Annam de Rives.
reliure signée de huser. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.
Provenance
Librairie Simonson.
Talvart, XIII, 335.