Lot 392
  • 392

thérèse desqueyroux Paris, Bernard Grasset, [1927]

600 - 900 EUR

  • Mauriac, François
  • thérèse desqueyrouxParis, Bernard Grasset, [1927]
édition originale. In-12 (180 x 115 mm).

tirage : exemplaire n°8, un des 55 sur Annam de Rives.

reliure signée de huser. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.

Provenance

Librairie Simonson.

Talvart, XIII, 335.