Lot 391
  • 391

thérèse desqueyroux Paris, Bernard Grasset, 1927

900 - 1,200 EUR

  • Mauriac, François
  • thérèse desqueyrouxParis, Bernard Grasset, 1927
édition originale. In-12 (185 x 118mm).

tirage : exemplaire n°18, un des 54 de tête sur Montval.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin janséniste amarante, dos à nerfs, doublure de veau brun et gardes de soie du même ton, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Jean van Haelen (2e vente, 1964).

Talvart, XIII, p. 335.