Lot 39
  • 39

le temple de gnide Paris, Le Mire, 1772

6,000 - 9,000 EUR

  • Montesquieu, Charles de Secondat
  • le temple de gnideParis, Le Mire, 1772
In-8 (120 x 140 mm).

illustration en premier tirage : Titre gravé, frontispice au portrait de Molière en médaillon, vignette en tête de la dédicace aux armes d’Angleterre, et 9 figures d’Eisen gravées par Le Mire.

reliure de l’époque. Maroquin rouge, triple filet, dos à nerfs orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées. Etui.

Provenance

Lord Carnarvon (1893, n° 35)—Francis Charmes et George Blumenthal (1932, n° 225)—Raphaël Esmerian (III, 1973, n° 70).

Cohen, 726-729. Exemplaire cité p. 727.

Ravissante édition au texte gravé par Drouet, illustré par Eisen. L’exemplaire possède le tout premier état des gravures, avant toute inscription étrangère à l’image, lettre ou numérotation,  ainsi que 4 gravures « découvertes » : le frontispice est avant la rose, la figure du premier chant est avant l’abaissement de la draperie, celle du troisième chant est avec la remarque, aux Grâces, et celle du quatrième est avant le nuage. Condition très pure.