Lot 389
  • 389

génitrix Paris, Bernard Grasset, 1923

2,000 - 3,000 EUR

  • Mauriac, François
  • génitrixParis, Bernard Grasset, 1923
édition originale. In-12 (185 x 117mm).

illustration : portrait de l'auteur par Raymonde Heudebert en deux états, sous serpente.

tirage : exemplaire n°AI, un des 30 numérotés de K à AN sur Japon.

reliure signée mercier et datée 1924. Maroquin janséniste violet, dos à nerfs, doublure de maroquin ivoire, gardes de soie mauve, tranches dorées sur témoins, doubles couvertures et dos conservés.

Provenance

Jean van Haelen (2e vente, 1964, n° 471)--Laurent Meeus (ex-libris, Wittock 1324).

Talvart, XIII, 329-330.