- 389
génitrix Paris, Bernard Grasset, 1923
2,000 - 3,000 EUR
- Mauriac, François
- génitrixParis, Bernard Grasset, 1923
édition originale. In-12 (185 x 117mm).
illustration : portrait de l'auteur par Raymonde Heudebert en deux états, sous serpente.
tirage : exemplaire n°AI, un des 30 numérotés de K à AN sur Japon.
reliure signée mercier et datée 1924. Maroquin janséniste violet, dos à nerfs, doublure de maroquin ivoire, gardes de soie mauve, tranches dorées sur témoins, doubles couvertures et dos conservés.
Provenance
Jean van Haelen (2e vente, 1964, n° 471)--Laurent Meeus (ex-libris, Wittock 1324).
Talvart, XIII, 329-330.