Lot 387
  • 387

le baiser au lépreux Paris, Bernard Grasset, 1922

1,000 - 1,500 EUR

  • Mauriac, François
  • le baiser au lépreuxParis, Bernard Grasset, 1922
édition originale. In-12 (185 x 118 mm).

tirage : exemplaire n°23, un des 30 de tête sur papier vert lumière.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. Exemplaire non rogné.

Provenance

Librairie Berès.

Talvart, XIII, 328.