Lot 386
  • 386

la robe prétexte Paris, Bernard Grasset, 1914

400 - 600 EUR

  • Mauriac, François
  • la robe prétexteParis, Bernard Grasset, 1914
édition originale. In-12 (186 x 120 mm).

tirage : exemplaire n°14, un des 15 sur Vergé d'Arches.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin janséniste tabac, dos à nerfs, doublure de la même peau, gardes de soie pêche, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Vente Leclercq

Talvart, XIII, p. 327.