- 386
la robe prétexte Paris, Bernard Grasset, 1914
400 - 600 EUR
- Mauriac, François
- la robe prétexteParis, Bernard Grasset, 1914
édition originale. In-12 (186 x 120 mm).
tirage : exemplaire n°14, un des 15 sur Vergé d'Arches.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin janséniste tabac, dos à nerfs, doublure de la même peau, gardes de soie pêche, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Vente Leclercq
Talvart, XIII, p. 327.