Lot 385
  • 385

l'enfant chargé de chaînes Paris, Bernard Grasset, 1913

900 - 1,200 EUR

  • Mauriac, François
  • l'enfant chargé de chaînesParis, Bernard Grasset, 1913
édition originale. In-12 (185 x 123 mm).

tirage : exemplaire n°1, imprimé spécialement pour M. Louis Brun, un des 13 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier.

envoi autographe signé : "à Louis Brun / avec ma sympathie / François Mauriac" sur le faux-titre.

reliure signée de huser. Maroquin janséniste vert sombre, dos à nerfs, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.
Dos de la couverture pâli.

Talvart, XIII, p. 327.