- 385
l'enfant chargé de chaînes Paris, Bernard Grasset, 1913
900 - 1,200 EUR
- Mauriac, François
- l'enfant chargé de chaînesParis, Bernard Grasset, 1913
édition originale. In-12 (185 x 123 mm).
tirage : exemplaire n°1, imprimé spécialement pour M. Louis Brun, un des 13 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier.
envoi autographe signé : "à Louis Brun / avec ma sympathie / François Mauriac" sur le faux-titre.
reliure signée de huser. Maroquin janséniste vert sombre, dos à nerfs, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.
Dos de la couverture pâli.
Dos de la couverture pâli.
Talvart, XIII, p. 327.