- 382
les thibault Paris, N.R.F., 1922- 1936 ; Ibid, Gallimard, 1940
3,000 - 5,000 EUR
- Martin du Gard, Roger
- les thibaultParis, N.R.F., 1922- 1936 ; Ibid, Gallimard, 1940
édition originale. 11 volumes in-8 (186 x 111 mm).
tirage :
vol. 1, 2, 3, 4 : exemplaire n°584, un des 790 sur vélin pur fil ;
vol. 5, 6 : exemplaire n°446 sur vélin ;
vol. 7 : exemplaire n°117 sur vélin ;
vol. 8, 9, 10 : exemplaire n°214, un des 347 sur vélin ;
vol. 11 : exemplaire n°63, un des 297 sur vélin.
reliure uniforme signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire non rogné.
tirage :
Talvart, XIII, pp. 197-198.