Lot 381
  • 381

jean barois Paris, Nouvelle Revue Française, 1913

1,200 - 1,800 EUR

  • Martin du Gard, Roger
  • jean baroisParis, Nouvelle Revue Française, 1913
édition originale. In-4 (218 x 156 mm).

illustration :  reproduction d'une sculpture en frontispice.

tirage : exemplaire n°12, un des 30 sur vergé d'Arches.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir, dos à nerfs, doublure de maroquin citron, tranches dorés sur témoins, couverture et dos conservé. Etui.

Talvart, XIII, p. 196.