- 380
la condition humaine Paris, Gallimard, 1933
9,000 - 12,000 EUR
- Malraux, André
- la condition humaineParis, Gallimard, 1933
édition originale. In-4 Tellière (215 x 162 mm).
tirage : exemplaire n°VIII, un des 39 exemplaires de tête sur vergé pur fil Lafuma Navarre réimposés au format in-4 Tellière et destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin rouge, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, doublure et gardes de veau rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
pièce jointe : lettre autographe signée d'André Malraux à l'éditeur Franz Hellens qui lui a demandé une préface pour une édition posthume des oeuvres de T.E. Lawrence (Lawrence d'Arabie) : "Ayant dû refuser des préfaces à des camarades d'ici dont j'estimais le caractère et n'aimais pas le talent, j'ai pris le parti de ne plus faire aucune préface..." (Paris, s.d., 1 p. in-8).
Talvart, XIII, p. 178.
Malraux était un préfacier aussi prolixe qu'apprécié, dont les formules les mieux frappées restent encore fréquemment citées dans les notices de catalogues de vente, tel le fameux aphorisme sur Faulkner, "l'intrusion de la tragédie gracque dans le roman policier." Malraux fut parfois un préfacier génial : relire, pour s'en convaincre, son texte pour Les Liaisons dangereuses.