Lot 379
  • 379

la lutte avec l'ange Lausanne, Editions du Haut-Pays, 1943

3,000 - 5,000 EUR

  • Malraux, André
  • la lutte avec l'angeLausanne, Editions du Haut-Pays, 1943
édition originale. In-8 (240 x 140 mm).

tirage : exemplaire n°IV, un des 4 exemplaires de tête sur Hollande.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun janséniste, dos à nerfs, gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.

Talvart, XIII, pp. 179-180.