Lot 378
  • 378

l'espoir Paris, Gallimard, 1937

15,000 - 20,000 EUR

  • Malraux, André
  • l'espoirParis, Gallimard, 1937
édition originale. In-8 (204 x 140 mm).

tirage : exemplaire hors-commerce A, un des 6 exemplaires de tête sur Chine, dont un hors commerce.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de veau rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, XIII, p. 179.