- 378
l'espoir Paris, Gallimard, 1937
15,000 - 20,000 EUR
- Malraux, André
- l'espoirParis, Gallimard, 1937
édition originale. In-8 (204 x 140 mm).
tirage : exemplaire hors-commerce A, un des 6 exemplaires de tête sur Chine, dont un hors commerce.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure et gardes de veau rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Talvart, XIII, p. 179.