Lot 377
  • 377

la voie royale Paris, Bernard Grasset, 1930

1,200 - 1,500 EUR

  • Malraux, André
  • la voie royaleParis, Bernard Grasset, 1930
édition originale. In-8 (186 x 116 mm).

tirage : exemplaire n°39, un des 62 exemplaires de tête sur Madagascar.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné en long d'un filet en encadrement, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.

Talvart, XIII, p. 178.