- 377
la voie royale Paris, Bernard Grasset, 1930
1,200 - 1,500 EUR
- Malraux, André
- la voie royaleParis, Bernard Grasset, 1930
édition originale. In-8 (186 x 116 mm).
tirage : exemplaire n°39, un des 62 exemplaires de tête sur Madagascar.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné en long d'un filet en encadrement, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.
Talvart, XIII, p. 178.