- 376
les conquérants Paris, Bernard Grasset, 1928
1,500 - 2,500 EUR
- Malraux, André
- les conquérantsParis, Bernard Grasset, 1928
édition originale. In-12 (185 x 116 mm).
tirage : exemplaire n°2, un des 62 exemplaires de tête sur Madagascar.
envoi autographe signé : "à Monsieur Louis Brun avec le bien sympathique et cordial hommage d'André Malraux" orné d'un petit croquis original par Malraux.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.
Provenance
Louis Brun (ex-libris).
Talvart, XIII, p. 177.