Lot 376
  • 376

les conquérants Paris, Bernard Grasset, 1928

1,500 - 2,500 EUR

  • Malraux, André
  • les conquérantsParis, Bernard Grasset, 1928
édition originale. In-12 (185 x 116 mm).

tirage : exemplaire n°2, un des 62 exemplaires de tête sur Madagascar.

envoi autographe signé : "à Monsieur Louis Brun avec le bien sympathique et cordial hommage d'André Malraux" orné d'un petit croquis original par Malraux.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.

Provenance

Louis Brun (ex-libris).

Talvart, XIII, p. 177.