- 375
[oeuvres diverses] Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes
300 - 500 EUR
- Lacretelle, Jacques de
- [oeuvres diverses]Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes
la vie inquiète de jean hermelin. Paris, Bernard Grasset, 1920. Edition originale du premier roman de l'auteur. In-12. Exemplaire n° 10, un des 35 sur Hollande van Gelder, seul grand papier. Reliure signée d'Alfred Farez. Bradel demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
silbermann. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n° XVII, un des 108 réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma, un des 100 réservés aux bibliophiles de la N.R.F. Reliure signée de Semet & Plumelle. Demi-maroquin brun à coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Talvart, X, p. 341.