- 374
[oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
1,000 - 1,500 EUR
- Jammes, Francis
- [oeuvres diverses]Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
clara d'ellébeuse. Paris, Mercure de France, 1899. Edition originale. In-18. Un des 12 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Semet et Plumelle : maroquin vieux rose orné d'un décor doré, couverture et dos.
le deuil des primevères. Paris, Mercure de France, 1901. Edition en partie originale. In-12. Un des 3 exemplaires de tête sur Japon impérial. Reliure signée de P.L. Martin : maroquin vert doublé, couverture et dos.
rayons de miel. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1908. Edition originale. In-8. Un des 25 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder. Reliure signée de P.L. Martin : demi-chagrin poli noir à coins, couverture et dos.
la vierge et les sonnets. Paris, Mercure de France, 1919. Edition originale. In-8. Exemplaire n°1, un des 49 de tête sur Japon. Reliure signée de Maylander : demi-maroquin bordeaux à coins, couverture bleue et dos conservés. Pièces jointes : manuscrit autographe d'un sonnet du recueil, daté "juin 1918" (1 p. in-4) et une lettre autographe de Cocteau à Jammes sur cet ouvrage (Paris, 28 juillet 1919, 1 p. in-4).
le poète rustique. Paris, Mercure de France, 1920. Edition originale. In-18. Exemplaire n°28, un des 63 de tête sur Chine. Reliure signée de Huser. Maroquin pourpre janséniste, couverture et dos. Pièce jointe : lettre autographe de l'auteur à Richard Zorïk.
Talvart, X, pp. 68-72.