- 373
[oeuvres diverses] Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
1,000 - 1,500 EUR
- Jammes, Francis
- [oeuvres diverses]Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes
la naissance du poète. Bruxelles, Coq Rouge, 1897. Edition originale. In-8. Pas de grand papier. Envoi autographe signé à Henri de Régnier. Dos passé.
quatorze prières Orthez, 1898. Edition originale. In-12. Pas de grand papier. Envoi autographe signé à un destinataire non cité.
la jeune fille nue. Paris, 1899. Edition originale. In-8. Un des 125 sur vélin blanc. Envoi autographe signé à Gustave Kahn "dont chaque vers est un enchantement, avec une admiration absolue".
le poète et l'oiseau. Paris, Petite collection de " L'Ermitage ", 1899. Edition originale. In-8. Un des 50 sur Vélin blanc.
[vers]. Orthez, Imprimerie Fayet, [1905]. Edition originale. In-8. Tirée à petit nombre (50 exemplaires ?). Envoi de l'auteur à la Princesse Zwolf. Très belle lettre autographe de Gide à Jammes (S.l.n.d., 2 p. in-12).
reliures signées de pierre-lucien martin. Demi-maroquins à coins, couvertures et dos. Exemplaires non rognés.
Talvart, X, pp. 67-69.