Lot 372
  • 372

[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes

700 - 1,000 EUR

  • Jammes, Francis
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
un jour. Paris, Mercure de France, 1895. Edition originale. In-12. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon. Envoi de l'auteur à Laurent. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin vert orné, couverture et dos. Lettre autographe signée de Jammes à Albert Samain (S.l.n.d., 3 p. in-16, enveloppe) et lettre autographe signée de Georges Rodenbach à Jammes (S.l.n.d., 2 p. in-16).
pensée des jardins. Paris, Mercure de France, 1906. Edition originale. In-8. Un des 12 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Cretté. Maroquin vert orné, couverture et dos. Joint : une page du manuscrit de l'ouvrage.
clairière dans le ciel. [Paris, Edité par les soins de "Vers et Prose"], 1906. Edition originale. In-8. Pas de grand papier. Envoi de l'auteur "à Guillard son plus fidèle ami". Demi-chagrin noir à coins. Une des éditions originales de Jammes les plus rares.
poèmes mesurés. Paris, Mercure de France, 1908. Edition originale. In-12. Edition limitée à 75 exemplaires sur vergé d'Arches. Envoi autographe de l'auteur à Guillard. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin à coins, couverture et dos.
Exemplaires non rognés.

Talvart, X, pp. 67-70.