Lot 371
  • 371

[oeuvres diverses] Ensemble de 6 oeuvres en 6 volumes

700 - 1,000 EUR

  • Jammes, Francis
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 6 oeuvres en 6 volumes
six sonnets. Orthez, Typ. J. Goude  Dumesnil,1891. Edition originale. In-8. Pas de grand papier.
vers. [Orthez, Typ. J. Goude Dumesnil], 1892. Edition originale. In-8. Pas de grand papier.
vers. Mai 1893. [Orthez, Typ. J. Goude Dumesnil], 1893.  Edition originale limitée à 50 exemplaires. In-12. Pas de grand papier.
vers. Paris, Ollendorf,1894. Edition en partie originale. In-8. Pas de grand papier.
un jour. Paris, Mercure de France, 1895. Edition Originale. In-8. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder.
la naissance du poète. Bruxelles, Coq Rouge, 1897. Edition originale. In-8. Pas de grand papier.

reliures signées de pierre-lucien martin. Demi-maroquins à coins, couvertures et dos conservés. Exemplaires non rognés.

Talvart, X, p. 67.