- 370
[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
500 - 700 EUR
- Green, Julien
- [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
les clefs de la mort. Paris, Editions de la Pléiade, J. Schiffrin, 1927. Edition originale. Exemplaire n°149, un des 100 sur Hollande. Reliure non signée. Demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Dos passé.
le visionnaire. Paris, Plon, 1934. Edition originale. Exemplaire n°H.31, un des 42 sur Hollande. Reliure signée de Tchekeroul. Demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Etui.
Talvart, VII, pp. 309-310.