Lot 37
  • 37

oeuvres… Avec des remarques grammaticales ; Des avertissemens Et des Observations sur chaque Pièce, Par M. Bret Paris, La Compagnie des Libraires associés, 1773

15,000 - 25,000 EUR

  • molière
  • oeuvres… Avec des remarques grammaticales ; Des avertissemens Et des Observations sur chaque Pièce, Par M. BretParis, La Compagnie des Libraires associés, 1773
édition originale des commentaires de bret. 6 volumes in-8 (198 x 126 mm).

reliure de derome, portant son étiquette datée 1785. Maroquin rouge, triple filet et petits fleurons aux angles, dos lisse orné de filets gras et maigres, roulettes, et petits fleurons losangés, chasses et coupes hachurées, tranches dorées.
Minimes traces de frottements aux angles, quelques coins habilement restaurés.

Provenance

D. Gooch (ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur un feuillet de garde)--Jacques Herridge (ex-libris manuscrit sur le faux-titre).

Pascal Ract-Madoux, "Classement  chronologique des étiquettes de Derome le jeune", Bulletin du bibliophile, 1989, n° 2.

Célèbre édition du Molière dit « de Bret », parue cent ans après sa mort, élégamment illustrée par Moreau le jeune. Etablie sur le texte de 1734, elle comprend la Vie de Molière par Voltaire, avec son supplément par Bret.

L’étiquette de Derome, collée au contreplat du tome I, porte l’adresse de la rue St Jacques près le Collège du Plessis Hôtel de la Couture N° 65 en 1785, utilisée par le relieur entre 1785 et 1789 (étiquette de type K).