- 369
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
1,000 - 1,500 EUR
- Green, Julien
- [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
épaves. Paris, Plon, 1932. In-8. Edition originale. In-12. Un des 27 sur Japon. Envoi autographe signé : "à Monsieur Joseph Bourdel respectueux hommage de Julien Green", sur le faux-titre. Reliure signée de P.L. Martin : demi-maroquin bordeaux à coins.
sud. Paris, Librairie Plon, 1953. Edition originale. In-12. 4 illustrations de Shoup. Un des 35 de tête sur Japon impérial. Reliure signée de P.-L. Martin : demi-maroquin citron à coins.
le malfaiteur. Paris, Plon, 1955. Edition originale. In-12. Un des 28 sur Hollande. Reliure signée de P.-L. Martin : demi-maroquin bordeaux à coins. Etui.
Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.
L'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France présidée par Georges Chamerot, est devenue en 1920 la Fédération des maîtres imprimeurs de France sous l'impulsion de Joseph Bourdel.