Lot 364
  • 364

le voyageur sur la terre Paris, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1927

600 - 900 EUR

  • Green, Julien
  • le voyageur sur la terreParis, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1927
édition originale. In-8 (185 x 125 mm).

illustration : portrait-frontispice de Julien Green par Jean Cocteau, gravé par Aubert.

tirage : exemplaire n°X, un des 120 hors commerce sur vélin.

envoi autographe signé : "à Monsieur Roger Allard. Julien Green", sur le faux-titre.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Talvart, VII, p. 309.

Poète, critique littéraire et critique d'art, Roger Allard collabora à de nombreuses revues. On connaît de lui notamment L'Appartement des jeunes filles illustré par Laboureur.