- 364
le voyageur sur la terre Paris, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1927
600 - 900 EUR
- Green, Julien
- le voyageur sur la terreParis, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1927
édition originale. In-8 (185 x 125 mm).
illustration : portrait-frontispice de Julien Green par Jean Cocteau, gravé par Aubert.
tirage : exemplaire n°X, un des 120 hors commerce sur vélin.
envoi autographe signé : "à Monsieur Roger Allard. Julien Green", sur le faux-titre.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
Talvart, VII, p. 309.
Poète, critique littéraire et critique d'art, Roger Allard collabora à de nombreuses revues. On connaît de lui notamment L'Appartement des jeunes filles illustré par Laboureur.