Lot 362
  • 362

que ma joie demeure Paris, Grasset, 1935

2,000 - 3,000 EUR

  • Giono, Jean
  • que ma joie demeureParis, Grasset, 1935
édition originale. In-12 (190 x 124 mm).

tirage : exemplaire n° 3, un des 9 sur Chine.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné d'un quadruple filet doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Dos de la couverture renforcé.

pièces jointes :
- lettre autographe signée de Giono [à José David] concernant la mauvaise justication de son exemplaire sur Chine de Que ma joie demeure. Giono joint "avec cette lettre deux pages manuscrites pour vous et deux pages pour votre ami. Ce sont des modifications de travail sur le livre. Elles donneront à vos exemplaires un ordre spécial dans le numérotage" ; en Post-Scriptum, il remercie son correspondant pour un article (20 mars 1935, 2 p. in-4 signées, pliées).
- les fameuses pages manuscrites mentionnées ci-dessus par Giono (4 p. in-4 sur 2 f. pliés)
- lettre autographe signée de José David à Louis Brun concernant l'erreur de justification de son exemplaire et de celui de René Gaffé, car tous deux possèdent le n°3 sur Chine de Que ma joie demeure.
- 2 lettres autographes signées, dont une dactylographiée de Roland Saucier, directeur la Librairie Gallimard, concernant cet exemplaire (2 p. in-4, datées 4 mai 1935 et 9 mai 1935).