Lot 361
  • 361

[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes

800 - 1,200 EUR

  • Gide, André
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
le prométhée mal enchaîné. Paris, Mercure de France, 1899. Edition en partie originale. In-16. Reliure signée de Huser : maroquin prune janséniste, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
un esprit non prévenu. Paris, Kra, 1929. Edition originale. In-8. Un des 200 sur Hollande. Reliure signée de Iseux, Sr de Thierry-Simier : demi-maroquin grenat à coins, couverture et dos conservés.
thésée[New York], Jacques Schiffrin, 1946. Edition originale. In-8. Cartonnage de l'éditeur toile brique et couverture illustrée. Chemise demi-maroquin et étui.

Naville, p. 42 XII, p. 77 CXXVIII, p. 106 CCXV.