Lot 360
  • 360

[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes

400 - 800 EUR

  • Gide, André
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
journal 1889-1939. Paris, N.R.F., La Pléiade, 1939. Edition en partie originale. In-12. Cartonnage souple fauve de l'éditeur. Chemise et étui par P.L. Martin.
pages de journal 1939-1942. New York, Jacques Schiffrin, Pantheon Books, 1944. Edition originale. In-12. Cartonnage de l'éditeur, bradel toile verte, jaquette illustrée. Chemise et étui par P.L. Martin.
journal 1942-1949. Paris, N.R.F., 1950. Edition originale. In-12. Exemplaire n°e, un des 25 hors commerce sur vélin pur fil. Reliure signée de P.L. Martin : demi-maroquin brun vert à coins, couverture et dos.
et nunc manet in te suivi de Journal intime. Neûchatel, Ides et Calendes, 1951. In-16. Exemplaire n° 434, un des 600 sur vélin blanc. Reliure signée de P.L. Martin : demi-maroquin brun vert à coins, couverture et dos.
Dos légèrement passés.

Naville p.94 CLXXIX, p. 101 CXCVII, p. 110 CCXXIX.