Lot 36
  • 36

oeuvres complettes Paris, Veuve Duchesne, 1781

9,000 - 12,000 EUR

  • Marivaux, Pierre Carlet de Chamberlain de
  • oeuvres complettesParis, Veuve Duchesne, 1781
première édition collective complète. 12 volumes in-8 (203 x 125 mm).

illustration : portrait gravé par Ingouf d'après Pougin de Saint-Aubin et Marillier.

reliure de l'époque. Maroquin grenat, roulette de feuilles torsadées bordée de filets gras et maigres croisés aux angles, dos à doubles nerfs orné de caissons fleuris aux petits fers, double roulette intérieure, tranches dorées.
Second plat du volume I et premier plat du volume XII légèrement insolés. Mouchetures de dépigmentation sur les plats. Dos un peu passé.

Provenance

Edouard Rahir, VI, 1938, n° 1759

Très bel exemplaire, réglé, du tirage sur Hollande, en état rarissime : relié à l'époque dans le goût de Bradel-Derome, Bisiaux, ou Bozerian.