Lot 359
  • 359

les faux monnayeurs Paris, Nouvelle Revue Française, 1925

2,000 - 3,000 EUR

  • Gide, André
  • les faux monnayeursParis, Nouvelle Revue Française, 1925
édition originale. In-4 Tellière (214 x 150 mm).

tirage : exemplaire n° CXI, un des 121 réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma, un des 112 réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, gardes de soie beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Librairie Pierre Berès.

Naville, p. 63., LXXXIII.