- 359
les faux monnayeurs Paris, Nouvelle Revue Française, 1925
2,000 - 3,000 EUR
- Gide, André
- les faux monnayeursParis, Nouvelle Revue Française, 1925
édition originale. In-4 Tellière (214 x 150 mm).
tirage : exemplaire n° CXI, un des 121 réimposés au format in-4 Tellière sur vergé Lafuma, un des 112 réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, gardes de soie beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Provenance
Librairie Pierre Berès.
Naville, p. 63., LXXXIII.