Lot 358
  • 358

les caves du vatican. Soties Paris, Nouvelle Revue Française, 1914

1,000 - 1,500 EUR

  • Gide, André
  • les caves du vatican. SotiesParis, Nouvelle Revue Française, 1914
édition originale. 2 volumes in-8 (224 x 136 mm).

illustration : portrait-frontispice d'André Gide au vernis mou par Paul-Albert Laurens.

tirage : exemplaire n° 278, un des 550 de tête sur chandelle d' Arches, seul grand papier.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné, en partie non coupé.

Naville, p. 50, XLIV.