- 358
les caves du vatican. Soties Paris, Nouvelle Revue Française, 1914
1,000 - 1,500 EUR
- Gide, André
- les caves du vatican. SotiesParis, Nouvelle Revue Française, 1914
édition originale. 2 volumes in-8 (224 x 136 mm).
illustration : portrait-frontispice d'André Gide au vernis mou par Paul-Albert Laurens.
tirage : exemplaire n° 278, un des 550 de tête sur chandelle d' Arches, seul grand papier.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné, en partie non coupé.
Naville, p. 50, XLIV.