Lot 356
  • 356

la porte étroite Paris, Mercure de France, 1909

1,500 - 2,500 EUR

  • Gide, André
  • la porte étroiteParis, Mercure de France, 1909
édition originale. In-16 (167 x 100 mm).

tirage : édition limitée à 300 exemplaires sur vergé d'Arches.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun foncé janséniste, dos à nerfs, doublure de box ivoire, gardes de soie brune foncée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Dos de la couverture renforcé.

Provenance

Librairie Raoul Simonson.

Naville, p. 46, XXVIII.

Gide mit de longues années à rédiger La Porte étroite, de 1891 au 17 octobre 1908. Il l'intitula tout d'abord L'Essai de bien mourir, puis La Mort de Mademoiselle Claire. Ce texte lui fut inspiré par la mort solitaire d'une amie de sa mère, Anna Shackleton, en 1884. Il avait d'abord paru en pré-originale dans les trois premiers numéros de la Nouvelle Revue Française des 1er février, 1er mars et 1er avril 1909. A  sa parution, Henri Ghéon et Paul Bourget saluèrent le charme de La Porte étroite.