Lot 355
  • 355

le retour de l' enfant prodigue Paris, "Vers et Prose", 1907

900 - 1,200 EUR

  • Gide, André
  • le retour de l' enfant prodigueParis, "Vers et Prose", 1907
édition originale. In-8 (251 x 158 mm).

tirage : édition tirée à petit nombre sur papier vergé.

envoi autographe signé : "A Henri Albert, bien amicalement. André Gide".

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun foncé, encadrement d'un jeu de filets à froid, dos à nerfs ornés de même, gardes de box beige-rosé, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui.

Provenance

Michel Bolloré (ex-libris).

Naville, XXVI, p. 45.

Cette édition originale très rare est constituée par le tirage à part du texte paru dans Vers et Prose, t. IX, mars-avril-mai 1907.
Gide écrivit ce texte en quinze jours à son retour d'un voyage fait à Berlin en compagnie de Maurice Denis. Albert Thibaudet salua cet écrit en ces termes : "Vous n'avez rien écrit, je crois, de plus intime, de plus délicat, de plus profond. Ce sont, n'est-ce-pas, Les Nourritures terrestres dépouillées, décantées, ramenées à leur essence de vie et réduites au coeur de leur beauté intérieure".
André Gide fonda la revue Le Centaure avec Pierre Louÿs, Henri Albert le traducteur de Nietzsche, Jean de Tinan, André Lebey, Henri de Régnier, Paul Valéry et Ferdinand Hérold.