- 353
paludes Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895
- Gide, André
- paludesParis, Librairie de l'art indépendant, 1895
tirage : édition limitée à 409 exemplaires, exemplaire n° 389, un des 12 sur vélin d'Arches, justifiés et paraphés par l'auteur avec les initiales A. W. (son pseudonyme de jeunesse, André Walter).
envoi autographe signé : " A José Maria de Heredia, respectueusement et amicalement. André Gide. Sit Vityrus Orpheus Virgile (Eglog. VIII, 55)", sur le faux-titre.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin vert, dos à nerfs, doublure de veau ivoire, garde de soie moirée verte claire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Provenance
C'est au moment de la rédaction de Paludes que la mésentente entre Louÿs et Gide s'amplifia.
En octobre 1894, Gide envoya le manuscrit à Paul Valéry. Louÿs qui n'en avait lu que quelques extraits en fut terriblement jaloux. Il s'apaisa en décembre quand Gide lui envoya le texte complet, puis fut repris d'une véritable fureur en apprenant qu'il avait dédié cet ouvrage à Eugène Rouart et non à lui. Cependant, Pierre Louÿs servit de modèle à un des personnage "mon grand ami Hubert" et Gide le fit figurer parmi les littérateurs que satirise le roman.
C'est d'ailleurs Pierre Louÿs qui introduisit Gide dans le salon de Heredia dont il fréquentait assidûment les samedi à l'époque de Paludes. Heredia était connu pour sa bonhommie et son ardeur à encourager les jeunes poètes.
En 1899, Louÿs épousaa une des filles de Heredia, Louise, mais c'est sa soeur Marie, femme de Henri de Régnier, qui fut le grand amour de sa vie et dont il eut un enfant, surnommé Tigre.