Lot 352
  • 352

le traité du narcisse (Théorie du symbole) Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1891

2,000 - 3,000 EUR

  • Gide, André
  • le traité du narcisse (Théorie du symbole)Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1891
édition originale tirée à 12 exemplaires. In-8 (230 x 142 mm).

illustration : couverture illustrée par Pierre Louÿs d'un dessin représentant un narcisse.

tirage : exemplaire n° 10, un des 7 sur Hollande.

envoi autographe signé : "à [nom du destinataire gratté mais "Lazare" resté lisible] cordialement André Gide", sur le faux-titre à l'encre violette.

reliure signée de g. cretté, succ. de marius michel. Maroquin fauve, plats ornés d'un large encadrement floral mosaïqué de tiges de maroquin vert et narcisses de maroquin blanc et citron, doublure de maroquin vert ornée d'un encadrement de 12 narcisses blancs mosaïqués et sertis de filets dorés, gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Robert Desprechins (ex-libris)

Naville, III, p. 38.

Pierre Louÿs, qui illustra la couverture du second ouvrage de son ami et condisciple à l'Ecole Alsacienne de Paris, fut vexé que Gide dédiât cet ouvrage à Paul Valéry. On ne sait s'il y eut un lien de cause à effet direct, mais le dessin disparut de la couverture de l'édition suivante datée de 1892.
L'envoi est peut-être adressé à Bernard Lazare qu'il rencontra dans le salon des Heredia.