- 351
[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
400 - 600 EUR
- France, Anatole
- [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
les opinions de jérôme coignard. Paris, Calmann Lévy, 1893. Edition originale. In-12. Reliure signée de Semet et Plumelle : demi- maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.
la rôtisserie de la reine pédauque. Paris, Calmann Lévy, 1893. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 39, une des 40 sur Hollande. Reliure doublée signée de Marius Michel : maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture conservée.
Provenance
Librairie Giraud-Badin, 1967, pour La Rôtisserie de la Reine Pédauque.
Talvart, pp. 140-141.