Lot 350
  • 350

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

500 - 700 EUR

  • France, Anatole
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
la rôtisserie de la reine pédauque. Paris, Calmann-Lévy, 1893. Edition originale. In-12. Envoi autographe signé : "A Paul Arène, son ami Anatole France". Reliure signée de Champs-Stroobants : demi-maroquin bleu marine à coins. Papier légèrement jauni.
histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, 1903. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 51, un des 100  sur Hollande. Reliure signée d'Affolter : demi-maroquin rouge à coins.
Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Provenance

Paul Arène (envoi) - Librairie Berès, pour La Rôtisserie de la Reine Pédauque.

Talvart, pp. 140 et 149.

Paul Arène, poète et écrivain provençal, fut un adversaire résolu du Parnasse. Il apporta une contribution importante à la rédaction des Lettres de mon moulin publiées par Daudet.